В этом кейсе расскажем как мы поставили задачу помочь отечественному компрессорному заводу обрести более уверенную позицию в своей сфере, обрести фирменный стиль и структурировать свое основное предложение для клиентов. И достигли ее.
Не будем скрывать, что нашим специалистам было нелегко разобраться в сфере компрессорного оборудования. Однако тесное общение с заказчиком и аналитические навыки помогли разложить всё по полочкам. Изучение специфики рынка, клиентской базы и даже технической документации также дополнило картину. На стыке знаний о трендах, о запросах современного мирового рынка рынка родился стиль Техпрома – сдержанный, но энергичный, однозначный понятный и строгий.
Новый логотип
Разработку новой айдентики мы начали с рестайлинга логотипа, он просто не мог оставаться прежним (с учетом целей проекта). Мы скорректировали и фирменные цвета:
Так как у предприятия уже была большая клиентская база, нам важно было сохранить преемственность. Новый лого Техпрома сохраняет прежние элементы и цветовую гамму но приобретает бОльшую строгость, понятность, логичность и современность. Текстовая часть становится более заметной и читабельной, а цвета – более соответствующими трендам отрасли.
Дизайн-система. Каталог
Стиль лого распространился и на каталог. К созданию каталога мы подходили с большой ответственностью. Мы понимали: каталог в данном случае основной инструмент коммуникации. Перед его созданием пришлось изучить и разложить по полочкам не только историю предприятия, его особенности работы, но и что отличает компрессоры и комплектующие друг от друга, на какие параметры смотрят клиенты, как другие производители рассказывают о своей продукции. Также было необходимо разработать фирменные дизайн-элементы, инфографику, чертежи. В короткие сроки нам удалось структурировать всю информацию и создать каталог, в котором мировые тренды графики и копирайта объединены с языком, актуальным для отечественных партнеров Техпрома.
В каталоге мы представляем Техпром не местным предприятием, а экспертом отрасли с многолетним опытом.
На создание образа экспертности и технологичности работают и технические иллюстрации разработанные специально для каталога.
Само же оборудование описывается подробно, но без лишней воды. Мы используем только ту информацию, которая влияет на выбор покупателя. Все действительно важные характеристики и данные.
Такая структурность и наглядность информации превращает каталог Техпрома в полноценный инструмент продаж, который последовательно рассказывает и о компании, и о продукте.
Календарь
Помимо основного каталога мы предложили еще одну точку коммуникации: квартальный календарь. Если большинство привычной продукции может быть неуместно для партнеров такого серьезного предприятия, то календарь всегда необходим в любом офисе. Рифмуясь со стилям каталога он дополняет посыл каталога: Техпром — надежное современное отечественное предприятие с понятным стилем и языком.
Созданная нами система легко декомпозировалась и на новый сайт, который Техпром смог самостоятельно сделать сразу после получения всех новых материалов. Мы подготовили их максимально удобно для дальнейшей работы. Так новый сайт дофиналил цельный убедительный образ предприятия:
https://tehprom-k.ru
Ваши возможности
Информация, которую мы изучили, работая над кейсом, дала нам понять: отечественное оборудование по многим параметрам не уступает зарубежным аналогом. Продукция российских предприятий достойна хорошего представления. Многие отечественные компании отличает от зарубежных лидеров часто не качество производства или кадров, а качество коммуникации, и этот кейс наглядно показывает – это качество можно и нужно усиливать.
Данный проект реализован при финансовой поддержке Бизнес-инкубатора г. Владимир. Возможно ваш город/область тоже могут оказывать подобное участие. Мы имеем опыт такой работы и с готовностью выступим благонадежным подрядчиком, быстро соберем необходимый пакет документов. Обращайтесь!